Вдохновение – от слова Вдох

Меня часто спрашивают, откуда я беру вдохновение. Я в разные времена по-разному отвечала на этот вопрос. Сейчас у меня есть новый ответ) Он — два слова: внимательность и ресурс.
Внимательность — это выбор, тонкая работа сознания. Художник, подобно куратору, направляет своё внимание на определенные аспекты жизни, выбирает из всего потока те, которые интересны, полезны, работают на него. Особенно интересные озарения, идеи я сразу стараюсь записывать. Для внимательности нужны условия.
А вот Ресурс для каждого свой, у каждого свои радующие занятия, но ключ — радующие. Деньги+время+желание —базовая комбинация. Затем нужно включить воображение)) У меня очень узнаваемое состояние отсутствия ресурса: события замедляются или останавливаются вовсе, ничего не хочется, пропадает мотивация и смысл, ничего не радует..
Мне войти в ресурсное состояние очень помогают особые путешествия. Путешествие – это билет в один конец и очень гибкие планы по ситуации. Я стараюсь выбирать место с приятной природой и климатом, а ещё конечно, где есть джентельменский набор гор/моря, источников, чистой воды и воздуха, активностей, приятной инфраструктуры, приятных людей, короче, нужно знать места)
Уезжая в то место, что отзывается, как минимум на месяц, меняется образ действий, привычек, людей, климат, появляются новые вызовы и красóты. В путешествия я не беру последнее время рисовальные принадлежности, максимум блокнот и маркер/карандаш.
Лучший тотальный отдых для меня — на природе, а не в городе, с полным отсутствием искусства. Раньше мы очень много ездили на многие европейские выставки, музеи, ярмарки и биеналле, но усталость тела и ума от большого потока таких впечатлений колоссальная, так что это скорее “art work”, чем отдых.
Меняя на некоторое время страну, я даже не покупаю сим-карту, чтоб не залипать в интернете слишком долго, а обхожусь местным wi-fi, устраивая некоторые поездки практически без связи.
Лёгкость очень важна, переключение внимания помогает: первые две недели я вообще не думаю про искусство! Затем начинают происходить волшебные вещи: идеи, вдохновение, желание что-то делать, переосмысления начинают сыпаться сверху сами ☺️ Я ничего не делаю для этого специально, просто начинаю записывать, а ещё позже изредка зарисовывать… Ничего не жду, не выдавливаю из себя, а просто фиксирую. Позже, по возвращению в Киев,- выбираю, прорабатываю, обсуждаю с Сашей, отсеиваю.
Эти нехитрые действия (+выбор своих мыслей в лучшую сторону, то есть внимательность) действуют снова-таки, как ресурс, который начинает умножаться в арифметической прогрессии. С ним приятно вернуться домой слегка другим человеком и начать действовать исходя из этого бесконечного изобилия ✨✨✨
А иногда дела сдвигаются с мертвой точки и во время самого путешествия до возвращения домой. Это признак того, что мир соглашается со мной, а я с ним🙏