О Цвете

Я занимаюсь искусством всю свою сознательную жизнь, сколько себя помню, много и постоянно. После 10 лет классического (академического) образования с 1998 по 2008, я еще 10 лет занималась изучением цвета и самостоятельной работой (с 2008 по 2018), подтягивая свои пробелы (после всего этого!) и у частных преподавателей, и в школах и курсах современного искусства, и в тщательно выбираемой литературе – теория шла параллельно с практикой. Паралленьно я занималась теорией и историей искусства XX века – там происходило самое интересное, (с 2013 по сей день). Также я самостоятельно последние 5 лет активно интересуюсь всем современным искусством в широком понимании этого слова, чтобы мыслить свою практику в его контексте, и конечно, тем, что происходит на местной Киевской и украинской арт-сцене. Но! Это все не имеет такого значения, какое имеет моя личная практика. Для меня это прежде всего, живопись.
Цвет всегда был наделен для меня сакральным смыслом. Он связывал внутренний и внешний мир, всегда неразрывно был связан с Природой, ее качествами и процессами, и конечно, человеком, ощущаемым мной всегда как ее часть. Он также связан для меня с Космосом, временем, музыкой, точными науками и в конце концов, поэзией. Количество работ, которые были не плохи, но тем не менее хладнокровно мной уничножены за последние 10 лет с целью экономии средств на материалы и как проходящий этап не достойный быть выставленным на широкую аудиторию – измеряется точно в десятках готовых работ на холсте маслом (не считая еще большего количества эскизов).
Мне нравится работать с цветом в совершенно разных техниках, подходах и формах. Это для меня настолько глубокий мир, что я могу переключаться между восприятем цвета (и себя, своих отношений с миром, и – как следствие – такие формы будут принимать мои серии, выставки, проекты) от космической субстанции к телесности, социальным отношениям, носителя информации, поэтическо-музыкального медиа, духовного медиума и так далее..
С “Глубинами сознания”, 2016-й год. Серия “Природа ощущений”. 💛